Картинка с интернета - это НЕ проект, или Что такое «проект дома»?

Юлия

Наша компания работает 10 лет, и на протяжении всего этого времени мы постоянно сталкиваемся с разными вопросами: зачем нужен проект дома? что входит в его состав? или как он вообще выглядит?

Но есть один момент, который особенно хочется обсудить:

Что такое проект дома?

Из практики:

Ситуация №1: мы в постоянном контакте с нашими подписчиками группе «В контакте» (простите за тавтологию), регулярно добавляем в ленту появившиеся новинки, популярные проекты, а также самые покупаемые (вступайте в наше сообщество, следите за нашими акциями, новыми проектами и полезными статьями). И практически еженедельно поступают сообщения следующего содержания: «Так вы же уже выложили проект, вот он у меня есть,за что мне деньги платить??»

Ситуация №2: каждый второй потенциальный клиент приносит или присылает строительным компаниям свои “проекты” на обсчет, требуя дать точную смету строительства. А что можно посчитать по 3 картинкам?.. да еще и точно? Причем если строитель (грамотный человек) предложит для начала таки сделать этот проект (настоящий), клиент, сильно удивившись: «Так я нашел уже себе проект в интернете, я же вам его прислал. Зачем мне нужно платить за проект?”»

И вот что у наших клиентов на самом деле есть на руках:

Как по этим данным можно посчитать точную стоимость строительства дома? А тем более построить дом?..

Проект дома - это не просто красивая яркая картинка дома с планами, на которых указан габарит дома и площади помещений.

Проект дома - это проектная документация. Проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта. (ГрК РФ Статья 48 п.2)

В проекте содержится вся необходимая информация, чтобы Вы могли построить дом от фундамента до крыши.

Держа в руках разработанный проект дома, Вы можете:

  • посмотреть, какие конструкции используются в Вашем доме, как правильно выполнить их монтаж (планы раскладки, узлы);
  • сколько объема того или иного материала Вам необходимо приобрести;
  • узаконить в необходимых инстанциях свою постройку и пр.

А что можно получить из картинок? Только представление, какой красивый Ваш дом будет после того, как Вы его построите. Ведь задача выставленных картинок только в том, чтобы Вы могли представить и осознать, нравится ли Вам выбранный проект, понравится ли дом, если Вы его построите. Но использовать их в качестве основы для строительства своего дома ни в коем случае нельзя. Предлагаем начать выбор немедленно! :) Заходите и выбирайте готовые проекты домов в нашем магазине.

Что входит в проект дома


Есть вопросы? Пишите!
WhatsApp

>