Купить проект дома или скачать бесплатно? Зачем нужно платить за проект?

Юлия

Необходимость наличия проекта для строительства дома мы обсудили ранее. А желание сэкономить по-прежнему еще осталось. Поэтому многие идут искать на просторах интернета возможность скачать проект дома бесплатно. И вероятно находят.

А теперь проанализируем вот такие вопросы:

  1. На каких сайтах можно скачать проект бесплатно? Чем они занимаются?
  2. Почему они отдают проекты бесплатно, когда другие предлагают купить? Какую цель они преследуют?
  3. Можно довериться этим ресурсам и проектам, предлагаемых скачать бесплатно?

Итак:

1. На сегодняшний день нам известны 4 возможных варианта:

  1. Скачать бесплатный проект дома предлагают проектные организации, продающие готовые проекты. Например, наша компания.
  2. Люди, специально создающие сайты под рекламные места, на которых размещают чужие проекты без разрешения владельца, нарушая закон об авторских правах.
  3. Компании, которые лукавят и нарочно вводят посетителей в заблуждение, обещая под бесплатным проектом - картинки с планами.
  4. И все остальные, кто просто пользуется этой фразой “скачать проект дома бесплатно” (причину см. ниже)

2. Причины:

  1. Ознакомить посетителя (потенциального заказчика) с составом проектной документации, увеличивая доверие к себе как к исполнителю, а также чтобы заказчик знал, достаточно ли для него информации, предлагаемой компанией (так как составы проектов могут отличаться в зависимости от цен да и вообще предложения той или иной компании).
  2. Это такой вид заработка - создание сайта по высокочастотному запросу, чтобы привлечь большое количество посетителей на сайт в целях продажи рекламы, которая пестрит по всему сайту, аж двинуться страшно)) Он [вид заработка] не то чтобы плох, только Вам как человеку, приобретающего бесплатный проект и планирующему строить себе (!!!) дом, никто ничего не гарантирует (хотя бы что страницы в этом проекте от одного и того же проекта (такое сплошь и рядом), не говоря уже об ответственности и возможных ошибках)
  3. А вот здесь, я думаю, все понятно: владельцы сайтов “играют” на неосведомленности своих заказчиков что такое проект и зачем он нужен и просто-напросто привлекают трафик (посетителей) к себе на сайт, а также собирают базу контактов для возможности дальнейшей работы с Вами, в результате не давая обещанного взамен за Ваш клик. Понять такой подход можно: все-таки сейчас очень сложное время в интернет-мире, забраться выше всех хочет каждый на рынке, борясь за заказы, но все же это не совсем честно и более того развивает неграмотность в массах в вопросе проектирования, хотя стремиться необходимо к обратному.
  4. Этот вид ресурсов все-таки лучше предыдущего, т.к. он хотя бы не сбивает народ с толку. Просто не выполняет обещанного в погоне всё за тем же трафиком.

3. Есть ли риск и стоит ли выбирать такой вариант:

  1. Скачивая проект для ознакомления и формирования мнения о результате, который Вы получите после того, как купите готовый или индивидуальный проект дома, Вы ничем не рискуете, так как скачивание имеет ознакомительный характер. А заказав проект, компания несет ответственность за проданный продукт.
  2. Здесь Вы имеете полный спектр рисков от неизвестности о качестве выполненной работы (и грамотности исполнителя) до серьёзных проблем при реализации. Откуда они берут выставленные на скачивание проекты? Разрабатывали их проектировщики или может быть “художники”? И главное, как это узнать? Чем можно оправдать данный риск - непонятно.
  3. А здесь также не никакого риска, так как Вы по факту ничего не получаете, кроме картинок, каких в интернете тьма. Кроме конечно же Вашего потраченного времени на поиски желаемого проекта и разочарования, когда Вы его не получите. Р.S. Вот зачем такое делать?..
  4. См. выше ↑

Реальность такова: в любом случае скачать проект дома откуда бы то ни было - это просто ознакомительное действие. Строя дом таким образом, к кому Вы сможете обратиться за консультацией, если что-то непонятно? Строиться по бесплатноскаченному проекту рискнет только очень смелый и чрезвычайно грамотный человек, который сможет сам держать под контролем всю стройку. Ведь, в конце концов, бесплатный сыр бывает только в мышеловке: ни один уважающий себя специалист не будет выкладывать свои работы в интернет для свободного скачивания.

Что входит в проект дома


Есть вопросы? Пишите!
WhatsApp