Как выбрать проект дома?

Юлия

Как выбрать проект дома

Чтобы выбрать проект дома Вам необходимо задуматься о множестве важных вопросах, крупных и не очень. Вот перечень одних из самых необходимых.

Как выбрать проект дома для строительства:

1. Необходимо иметь на руках ГПЗУ, что даст возможность знать пятно застройки, на котором Вы можете осуществлять строительство дома. Но этого не достаточно: необходимо учитывать уже существующие (или начатые строиться) постройки соседей (со всех сторон участка), т.к. также существуют нормативы для соблюдения расстояния между капитальными строениями соседей.

2. Осознавая максимально возможные для строительства дома габариты, теперь нужно определить необходимые для Вашей жизни помещения:

  • количество спален: сколько у Вас детей (есть или планируется)? Разнополые или однополые? В доме можно предусмотреть игровую комнату для детей, которая также может трансформироваться в кабинет для взрослого человека. Такая комната поможет отдыхать взрослым от детей, а детям в удовольствие заниматься своими делами. Будет ли жить в Вашей семье пожилой человек? Часто ли к Вам приезжаю гости с ночевкой? Количество комнат должно быть достаточно, но чтобы не вышло так, что Вы заходите туда только пыль протереть :)
  • количество санузлов: сколько санузлов нужно на 1-ом этаже? слитный с ванной комнатой или раздельный? нужен ли санузел на 2-ом этаже? санузлы для гостевых спален? отдельный санузел в хозяйской спальне? санузел со спальнями детей?
  • рабочая зона: нужен ли Вам кабинет? он легко может трансформироваться в гостевую комнату при надобности

3. Определите примерную желаемую площадь помещений: сколько нужно для спальни (хозяйской, детской, гостевой)? сколько для гостиной, кухни будет достаточно? Для тех мест, где будете проводить большее количество времени. Прикинуть можно относительно того места, где сейчас живете - сколько квадратных метров хотите дом - так или иначе прибирать его Вам :)

4. Подумайте над особенностями Вашего будущего дома: хочется отдельную кухню? или кухню-гостиную (студию)? или кухню-столовую и отдельно гостиную? А хозяйскую спальню может быть хотите в одном углу дома, а детские/гостевые - в другом, что обеспечит Вам более спокойный отдых? Обязательно задумайтесь о личных предпочтениях/привычках: это поможет качественно улучшить Вашу жизнь.

5. Количество этажей в доме: одноэтажный дом или двухэтажный?

  • одноэтажный: позволяют ли габариты Вашего участка? останется ли место для Вашего отдыха и развлечения Ваших детей?
  • двухэтажный: нужна ли Вам лестница в доме (она занимает немало места)? как часто Вы будете подниматься на 2-ой этаж? полноэтажный дом или мансардный?
Связаться с менеджером
...и найти проект быстро!

+7(902)332-19-65

6. Наличие котельной/бойлерной: есть ли газ? или будет? Если отопление подразумевается электричеством, нужно предусмотреть место, где разместите электрический котел (он не требует много места, но тем не менее). И не забудьте про размещение бойлера для нагревания воды в доме.

7. Обязательно задумайтесь над ориентацией дома, чтобы гостиная была светлой, а вспомогательные помещения были на холодной северной стороне. Это поможет сохранить больше дневного света для часто посещаемых помещений, а также сэкономить на отоплении.

8. Обязательно наличие вспомогательных помещений: гардеробных, кладовых. Сколько Вам нужно гардеробных? Нужна ли лично Вам, в Вашей комнате? Отдельно детям? Гардеробная в тамбуре? Отдельно для верхней одежды? О кладовых - много не бывает.

9. Наличие и размер террасы: будете ли пить кофе летом по утрам? или большой компанией собираться? Застеклить или оставить открытой?

10. Нужен ли Вам балкон? сушить белье, например? или проводить теплые вечера. Да и вообще балкон - красивый архитектурный элемент, украшающий любой дом.

11. Задумайтесь о деталях, которые будут приносить удовольствие:

  • межэтажная лестница в двухэтажном доме - должна быть спрятана или использована в качестве предмета интерьера?
  • Будет ли в доме камин? Гостиная должна быть предусмотрена размерами под камин. Важно, какой будет камин? Из кирпича - он занимает много места, это центральный объект в гостиной. Обязательно нужно учесть, камин требует усиленного фундамента (если это не декоративный камин).
  • Может быть эркер? Может быть именно он будет изюминкой Вашего дома?
  • Изучите варианты домов с эркером каменные дома, деревянные дома, каркасные дома
  • Если одна из сторон Вашего участка имеет красивый вид - выбирайте проект с большими окнами или у которого можно их сделать.

Часто в течение нашей работы выбор наших заказчиков падает в основном на планировочные решения дома, не обращая внимания на внешний вид дома. Но это же очень приятно, когда дом хорош не только внутри, но и снаружи! Постарайтесь обращать внимание (конечно, не в серьезный ущерб планировке) на чуть более интересное оформление дома: будет это сделано за счет террасы и балкона, эркера или же просто за счет отделки - Вам будет доставлять огромное удовольствие смотреть на свой очень комфортный и не менее красивый дом.

Вам придется о многом задуматься перед тем как выбрать и купить проект, чтобы вскоре не пришлось придумывать пристройки, которые так или иначе будут портить дом. Но мы всегда готовы помочь, пишите/звоните нашим менеджерам, мы поможем подобрать идеальный проект для комфортной жизни.

Что входит в проект дома


Есть вопросы? Пишите!
WhatsApp