Второй свет в доме: что это? минусы и плюсы? Примеры проектов домов со вторым светом.

Юлия

Одним из самых часто используемых нами элементов при проектировании коттеджей - это второй свет. Второй свет мгновенно добавляет вашему дому красоты как снаружи, так и внутри, а также гарантирует возгласы восхищения ваших гостей.

Что такое "второй свет"?

Второй свет в доме - это пространство внутри дома, в котором отсутствует перекрытие между первым и вторым (или между несколькими) этажами, то есть если поднимем голову, находясь на первом этаже, мы увидим потолок второго этажа.

С помощью второго света достигается эффект большого, светлого и воздушного пространства:

Большого потому что высота в помещении становится примерно в 2-2,5 раза больше, чем в основной части дома, соответственно и объем вашего помещения становится в разы больше (а в большинстве случаев потолком 2-го этажа является скат крыши, что еще добавляет ощущение пространства).

Светлого потому что как правило со вторым светом используют панорамные окна. Для чего - это наверно очевидно: во-первых, маленькие окна при большом пространстве смотрятся нелепо, интерьер (как и экстерьер) они не украсят, а во-вторых, большое пространство требует много света, иначе в таком объеме не будет смысла, согласитесь? Так что благодаря огромным окнам в помещении всегда будет много естественного света. Правда в таких помещениях всегда размещают большие свисающие люстры (например, на цепи), которые являются центральным украшением дома, так что и недостатка света вечером здесь также не будет.

Воздушного - с помощью панорамных окон в помещение как бы "проникает" воздух, через них видно небо...
А еще панорамные окна (на обоих этажах) делают вас ближе к природе, особенно если фасад с такими окнами смотрит на лес :)

Второй свет в доме из бруса (пример фото с разных сторон)

Как второй свет увеличивает пространство можно посмотреть на примере нашего проекта ДС-113. Вот ссылка на сам проект https://arplans.ru/shop/Derevyannye/DS_113

Рассмотрим планы. Второй свет в этом проекте расположен в зоне гостиной, то есть над гостиной (см. планы)

Планировка 1 этажа дома из бруса со вторым светом

Планировка 1 этажа дома из бруса со вторым светом


Планировка 2 этажа дома из бруса со вторым светом

Планировка 2 этажа дома из бруса со вторым светом


Гостиная в доме небольшая - всего 18.77 м2, но благодаря второму свету "под крышу" помещение смотрится большим и просторным (и конечно же воздушным)!

Фото дома со вторым светом внутри - вид снизу из гостиной

Вид со второго этажа открывается прекрасный. Видно даже зону кухни.
Стоим как будто бы с балкона внутри дома.

Фото дома со вторым светом - вид сверху

Снаружи на главном фасаде дома - большие панорамные окна.

Фото дома со вторым светом - вид главного фасада

Если дом может "позволить" себе второй свет, это добавляет ему красоты и эстетичности. А если дом ещё достаточно большой и громоздкий, второй свет его облегчит и сделает более "прозрачным" - пропадёт ощущение тяжести и грузности стен.

Второй свет как правило размещается в домах от 120-130 кв м над зонами гостиной, кухни или объединенной зоны кухни-гостиной, то есть над помещениями. В холле на втором этаже размещают зону отдыха (диванчик/кресла со столиком) или небольшой бильярд, если габариты позволяют.

Минусы второго света:

  • Неравномерный прогрев помещения со вторым светом. т.к. теплый воздух поднимается вверх (под крышу), а пол 1 этажа остается холодным. Эффективно в такой ситуации применить систему теплого пола в комбинации с радиаторами.
  • Как известно окна - это одни из основных растратчиков тепла в нашем доме, поэтому нужно применять хорошие стеклопакеты, чтобы не тратиться на отопление, что безусловно выйдет "в копеечку" (но оно возможно и стоит того?..)
  • Если второй свет также находится над зоной кухни, то появляются риски распространения запахов по дому. Но в принципе имея вытяжку на кухне всего этого можно легко избежать.
  • Шторы. На такие немаленькие окна нужны немаленькие шторы, которые нужно вешать, стирать - и еще раз вешать.
  • Если ваш второй свет украшает красивая люстра (вероятней всего) , то замена лампочек станет также некоторой проблемой. Об этом нужно заранее подумать, как вы будете решать этот вопрос.
  • Ну и конечно - мытьё окон. Тут комментарии излишни.
  • А также это потеря жилой площади. Не для всех домов это будет минусом, а в некоторых домах этот вопрос даже можно будет решить впоследствии, если появится необходимость. Так или иначе, это также стоит учитывать.

Не забывайте одну маленькую, но важную деталь - куда будут смотреть окна второго света: вид из окон обязательно должен быть красивым, на что будет хотеться любоваться (а не прикрыть шторами, чтобы на глаза не попадало).

Связаться с менеджером
...и найти проект быстро!

+7(902)332-19-65

Примеры проектов домов со вторым светом

Проект дома из бруса ДС-167 (152 кв м) - Второй свет выходит на главный фасад дома над зоной гостиной. А на главный фасад выходят большие красивые окна.

Проект дома из бруса со вторым светом, террасой и 4 спальнями

Проект дома из газобетона К-290 (184 кв м) - Этот дом имеет шикарный главный фасад, украшенный панорамными окнами "в пол". Второй свет также располагается над зоной кухни-гостиной. Внутри дома устроен балкон-мачта - это значит, что лаги вынесены консольно и балкон представляет собой как бы площадку над гостиной.

Проект дома из газобетона со вторым светом, 3 спальнями, террасой и навесом под машину в стиле Шале

Проект дома из газобетона с облицовкой кирпичом К-057 (152 кв м) - В этом проекте гостиная размещена в таком красивом эркере, а над ней расположен второй свет. Очень эффектный вариант.

Проект дома из газобетона со вторым светом и эркером, 3 спальнями и кабинетом.

Проект дома из бревна ДО-146 (101 кв м) - На этот раз второй свет расположен над зоной кухни-гостиной, но выхода на главный фасад - нет. Освещение пространства только за счет искусственных источников света.

Проект дома из бревна со вторым светом и 3 спальнями, 100 кв м

Проект каркасного дома И-007 (132 кв м) - В этом каркасном доме второй свет также расположен над гостиной, но окна имеют чуть меньший размер, но тем не менее их все равно много.

Проект каркасного дома со вторым светом, 3 спальнями и террасой, эркером и балконом, 130 кв м

Смотрите больше проектов со вторым светом в наших подборках:

Деревянные дома со вторым светом - СМОТРЕТЬ

Каменные дома со вторым светом - СМОТРЕТЬ

Комбинированные дома во вторым светом - СМОТРЕТЬ

Каркасные дома во вторым светом - СМОТРЕТЬ

Безусловно, на второй свет как на саму идею все смотрят по-разному: одни испытывают любовь и восторг к этому виду "украшения" своего дома, другие ужасаются только от одной площади окон, из-за которых идут большие теплопотери, а как мыть их - так думать боятся! Но оспорить красоту и эффектность этого элемента архитектуры - невозможно.

P.S. Мы относимся к первым :)


Есть вопросы? Пишите!
WhatsApp